Методический материал

Сайт О. Г. Волкова

О.Г. Волков успешно работает над проблемами совершенствования качества всех уровней российского образования. Разработал и внедряет инициативный авторский проект «Выявление и развитие индивидуальных задатков и наклонностей детей дошкольного возраста в ДОУ». В проекте с 2010 г. участвуют 12 дошкольных образовательных учреждений городов Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш, включены более 2 тысяч детей, 3,3 тыс. родителей и более 300 педагогов.

Экологическая тропа на территории МБДОУ №14 «Брусничка»

«Человек» был и всегда останется сыном природы. И то, что роднит его с природой, должно использоваться для его приобщения к богатствам духовной культуры. Мир, окружающий ребёнка – это прежде всего мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума» - так писал В.А. Сухомлинский о роли природы в жизни ребёнка. Яркие впечатления о родной природе, полученные в детстве, часто оставляют неизгладимый след, а иногда определяют интересы и симпатии человека на всю жизнь. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства.